Расчет кирпичного простенка первого этажа

You are currently viewing Расчет кирпичного простенка первого этажа

Согласно произведенным расчетам, в кирпичном простенке первого этажа возникают следующие усилия (сочетания усилий): N=21,03т; M=2.41т*м.

Исходные данные:

Усилия:

— N = 21,03 тс = 21,03 / 0,001 = 21030 кгс;

— M = 2,41 тс м = 2,41 / 0,00001 = 241000 кгс см;

Размеры прямоугольного сечения:

— h = 74 см;

— b = 100 см;

Размеры элемента:

— H = 570 см;

Прочность кладки:

— R = 7,2 кгс/см 2;

Результаты расчета:

1) Расчет внецентренно-сжатых неармированных элементов (начало расчета)

Сечение — прямоугольное.

2) Свободная длина элемента

Нагрузкой является — не только собственная масса элемента в пределах рассчитываемого участка.

Расчетная схема — шарнирное опирание на неподвижные опоры.


lo = H = 570 см .

lh = lo /h = 570/74 = 7,7027 (формула (12); п. 4.7 ).

3) Учет случайного эксцентриситета

Стена — несущая.

Стена — не является стеной подвала.

Требуется учет случайного эксцентриситета при толщине стены 25 см и менее

Т.к. h > 25 см :

ev = 0 см .

4) Продолжение расчета по п. 4.9

N = N = 21030 кгс .

N > 0 кгс — условие выполнено .

eo = M/+ev = 241000/21030+0 = 11,45982 см .

Условие возможности применения формулы (14):

2 eo/h = 2 · 11,45982/74 = 0,30972 < 1 (30,97249% от предельного значения) — условие выполнено .

A = b h = 100 · 74 = 7400 см 2 .

Ac = A (1-2 eo/h) = 7400 · (1-2 · 11,45982/74) = 5108,036 см 2 (формула (14); п. 4.7 ).

y = h/2 = 74/2 = 37 см .

I = b h 3/12 = 100 · 74 3/12 = 3376866,66667 см 4 .

5) Определение упругой характеристики для неармированной кладки

Материал каменной конструкции — не является бутобетоном.

Марка раствора — 50.

Вид кладки — 7а. Из кирпича глиняного пластического прессования.

По табл. 15 a = 1000 .

Раствор — легкий (до 1500 кг/м3).

Для кладки на легких растворах значения упругой характеристики

следует принимать по табл. 15 с коэффициентом 0,7.: a = 0,7 a = 0,7 · 1000 = 700 .

По табл. 18 в зависимости от lh и a f = 0,89773 .

hc = h-2 eo = 74-2 · 11,45982 = 51,08036 см .

lhc = H /hc = 570/51,08036 = 11,15889 .

По табл. 18 в зависимости от lhc и a fc = 0,79871 .

f1 = (f+fc)/2 = (0,89773+0,79871)/2 = 0,84822 (формула (15); п. 4.7 ).

6) Определение коэффициента w (табл. 19 СНиП II-22-81)

Пустотность материала кладки — до 25%.

Кладка — из кирпича.

w = 1+eo/h = 1+11,45982/74 = 1,15486 .

Т.к. h > = 30 см : mg = 1 .

7) Определение расчетного сопротивления кладки сжатию

Расчетная прочность кладки — известна.

N = 21030 кгс < = mg f1 R Ac w = 1 · 0,84822 · 7,2 · 5108,036 · 1,15486 = 36026,68427 кгс (58,3734% от предельного значения) — условие выполнено (формула (13); п. 4.7 ).

Т.к. eo = 11,45982 см < = 0,7 y = 0,7 · 37 = 25,9 см :

Проверки трещиностойкости и деформаций не требуется.

Вывод: Несущая способность стены обеспечена.