Экспертиза капитального строительства

You are currently viewing Экспертиза капитального строительства

 

3.3. ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:

1. Является ли здание объектом капитального строительства (зданием, строением или сооружением), либо некапитальной временной постройкой (навесом или другой по-добной постройкой)?

2. Соответствует ли здание градостроительным и строительным нормам и правилам?

3. Создает ли здание угрозу жизни и здоровью гражданам?

4. Является ли здание результатом реконструкции ранее расположенного здания по адресу: г. Москва. ул. Вешняковская, д.18 или результатом нового строительства?

5. Возможно ли привести указанное здание в первоначальное, существовавшее до проведения реконструкции состояние, путем демонтажа (сноса) надстроен-ных/пристроенных к зданию помещений и возведенных конструкций?

 

Строительно-техническая экспертиза проведена на основании визуально-инструментального обследования и анализа документов, представленных заказчиком (см. п. 3.2, стр. 5). Экспертное обследование выполнялось в соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» и действующими на территории Российской Федерации иными нормативными документами в области строительства (см. п. 3.5, стр. 6).

Примечание: В ходе работы эксперты исходили из того, что предоставленная сторонами информация является точной и достоверной, и не проводил ее проверку. В про­цессе исследования специальная экспертиза предоставленных документов не про­водилась.

Экспертами ООО «НЭП» проведено:

  1. Визуальное обследование.

В рамках данного обследования была определена оценка технического состояния здания и его конструктивных элементов по внешним признакам. При визуальном обследовании сделаны описания, зарисовки, составлены схемы и ведомости несоответствий с фиксацией их мест и характера. Определена необходимость дальнейшего детально-инструментального обследования.

  1. Детально-инструментальное обследование.

В рамках данного обследования экспертами были определены геометрические характеристики строительных конструкций, уточнены площади помещений, высоты в соответствие с ГОСТ 26433.0-85 «Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Общие положения». В ходе обследования эксперты использовали измерительные приборы по перечню раздела 10 «Методических рекомендаций по метрологическому обеспечению качества выполнения основных видов строительно-монтажных работ» и другие приборы, которые стандартизованы и прошли соответствующую метрологическую экспертизу и аттестацию.

Экспертами была выполнена фотосъемка выполняемых работ, основных строительных конструкций, помещений и фасадов здания с целью зафиксировать локализацию, размеры, особенности основных строительных конструкций здания, делая процесс экспертного исследования и его результаты наглядными. Фотоматериалы представлены в п. 7.1 (см. стр. 24).

  1. Анализ результатов обследования и камеральная обработка данных.

Эксперты методом анализа и сопоставления фактических данных, полученных по результатам визуального и детально-инструментального обследования, с требованиями нормативных документов и проектной документации отвечают на вопросы, поставленные заказчиком. При описании объектов и их характеристик использовалась терминология, принятая в специальной технической литературе (см. п. 3.6, стр. 8)

4.2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

Порядок проведения строительно-технической экспертизы, исходя из поставленных вопросов, включал в себя полевые и камеральные работы.

Полевые работы выполнялись 3 марта 2016 года экспертами ООО «НЭП» Фирсовым Д.С и Васиным А.О на объекте экспертизы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Вешняковская, д. 18.

Камеральные работы осуществлялись экспертами Фирсовым Д.С и Васиным А.О в помещении Общества с ограниченной ответственностью «НЕЗАВИСИМОЕ ЭКСПЕРТНОЕ ПАРТНЕРСТВО» и включили в себя:

  1. Анализ представленных документов и результатов обследования объекта экспертизы на предмет капитальности, безопасности, соответствия строительным нормам и правилам.
  2. Определение на основании представленных материалов и результатов обследования типа работ, выполненных на объекте экспертизы (реконструкция, модернизация, новое строительство);
  3. Определение на основании представленных материалов и результатов обследования возможности привести строение в первоначальное состояние.
  4. Подготовка развернутого письменного Заключения эксперта в соответствии с требованиями законодательства.

В ходе определения фактических данных экспертами решались классификационные, диагностические задачи.

4.3. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ОБСЛЕДОВАНИЯ

Объект экспертизы представляет собой здание, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Вешняковская, д. 18. Расположение объекта на карте Москвы представлено ниже:

Место расположения объекта обследования

На основании проведенного обследования и анализа представленной документации экспертами составлена следующая таблица:

№ п/пПеречень параметров

и элементов

Характеристика
1Назначение:Общественное здание
2Количество этажей:4 этажа. Подземный этаж – 1. Технический этаж — 1
3Конструктивная схема здания:Каркасная
4Наличие подвала:Есть.
5Возраст здания:Не определялось.
6Фундаменты:Буронабивные сваи. Монолитный железобетонный ростверк:

\\192.168.0.211\PGS_share\ЗАКЛЮЧЕНИЯ\02. ООО Дилижанс Ритейл Групп Си\Изображения для заключения\Все\ПД КР01...КР15 ВЕШНЯКОВСКАЯ 18_Страница_111.jpg

7Наружные стены здания:Трехслойные панели типа «сэндвич» с утеплителем из базальтового волокна, ячеистые блоки автоклавного твердения – газобетон. Также, главный фасад выполнен из витражей по металлическому каркасу:
8Внутренние опоры для пере­крытий:Железобетонные колонны сечением 400х400мм.

Колонны крайнего ряда армированы продольной арматурой 4Ø28мм, поперечная арматура Ø8мм; колонны среднего ряда армированы продольной арматурой 4Ø32мм, поперечная арматура Ø10мм. Колонны настройки — составные из прокатного двутавра 25К2 и 30К2.
\\192.168.0.211\PGS_share\ЗАКЛЮЧЕНИЯ\02. ООО Дилижанс Ритейл Групп Си\Изображения для заключения\Все\ПД КР01...КР15 ВЕШНЯКОВСКАЯ 18_Страница_029.jpg

9Междуэтажные перекрытия и ригеля перекрытия:Перекрытие выполнено из сборных ж.б. ребристых плит. Плиты межэтажного перекрытия воспринимают нагрузку от собственного веса перекрытия, конструкцию пола, полезную нагрузку. Локально монолитные железобетонные участки по несъемной опалубке профилированному листу. Ригеля перекрытия – железобетонные РДП6.86-90АтV, таврового сечения по серии 1.020-1/87, q=9т/м. Ригеля перекрытия воспринимают нагрузку от плиты межэтажного перекрытия.

Перекрытия и ригеля надстройки — Перекрытие монолитное железобетонное, монолитные плиты выполнены по стальному профилированному листу выполняющему роль несъемной опалубки. Плиты межэтажного перекрытия воспринимают нагрузку от собственного веса перекрытия, конструкцию пола, полезную нагрузку. Главные балки выполнены из прокатного двутавра 50Б2, второстепенные балки 35Б1. Балки перекрытия воспринимают нагрузку от плиты межэтажного перекрытия.

10Кровля и стропильная система:
11Пространственная жесткость коробки здания:Обеспечивается совместной работой каркаса и диска перекрытия, а также лестничными клетками.
12Состояние здания по наружному виду:

а) состояние наружной отделки фасадов, стыки между панелями;

б) деформации стен, колонн, столбов;

г) деформации перекрытий;

д) состояние наружной штукатурки.

По результатам визуального осмотра, дефектов, снижающих несущую способность строительных конструкций здания, не обнаружено. Категория технического состояния конструкций несущих элементов здания – работоспособное.
13Оконные заполнения:Витражи по металлическому каркасу, пластиковые окна.
14Дверные заполнения:Пластиковые и металлические двери
15Полы:Керамогранитная плитка
16Водосток:Организованный внутренний
17Благоустройство участка (планировка двора, наличие и состояние отмосток):Территория спланирована, существенных дефектов отмостки не обнаружено. Состояние удовлетворительное.
18Инженерные системыОбъект оснащен следующими инженерными системами:

— системой электроснабжения;

— системой водоснабжения (центральная);

— системой канализации (центральная);

— системой теплоснабжения (центральное);

— системой вытяжной вентиляции;

— системой кондиционирования;

— системой пожарной сигнализации;

— системой видеонаблюдения;

— системой автоматического пожаротушения.

19Работоспособность инженерных системВсе светильники находятся в рабочем состоянии, силовое оборудование находится в работоспособном состоянии; протечек в трубах и запорной арматуре систем водоснабжения и канализации не обнаружено, напор воды достаточный, признаков засорения канализации и системы водоснабжения не обнаружено. В помещениях здания поддерживается необходимая температура. Дефектов системы теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования не обнаружено. Система пожарной сигнализации экспертами не проверялась. Индикаторы на датчиках системы пожарной сигнализации мигают, что говорит об их исправности и подключению к пожарному щитку.

Инженерные системы, используемые в здании находятся в работоспособном техническом состоянии.

В результате проведенного обследования, собраны необходимые данные для формулирования ответов на поставленные вопросы.

5. РЕЗУЛЬТАРУЮЩАЯ ЧАСТЬ

Вопрос 1: Является ли здание объектом капитального строительства (зданием, строением или сооружением), либо некапитальной временной постройкой (навесом или другой подобной постройкой)?

Вывод по вопросу 1: Реконструируемый фасад, технический этаж здания и здание в целом являются объектом капитального строительства.

Вопрос 2: Соответствует ли здание градостроительным и строительным нормам и правилам?

Вывод по вопросу 2: Здание, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Вишняковская, д. 18 соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам.

Вопрос 3: Создает ли здание угрозу жизни и здоровью гражданам?

 

 

Краткая характеристика площадки обследуемого объекта

Площадка характеризуется следующими исходными данными:

г. Москва, Российская Федерация

Район по весу снегового покрытия (СП 20.13330.2011) III

Район по давлению ветра (СП 20.13330.2011) I

Таблица 1 – Подсчет действующих нагрузок

Кровля, не эксплуатируемая частьНаименованиет/м2gfт/м2
Постоянная (покрытие)
3 слоя кровельного материала0.0151.30.02
ЦПС толщиной 140мм0.2801.10.31
Пенополистирол 100 мм0.011.10.011
Плита перекрытияучитывается автоматически
Итого:0.3050.341
Кратковременная
Полное значение снеговой нагрузки0.1281.40.18
Кровля, эксплуатируемая частьТротуарная плитка0.11.10.11
Гравийная засыпка0.081.20.1
3 слоя кровельного материала0.0151.30.02
ЦПС толщиной 140мм0.2801.10.31
Пенополистирол 100 мм0.011.10.011
Плита перекрытияучитывается автоматически
Итого:0.4850.551
Кратковременная
Полезная на перекрытие0.31.20.36
ПерекрытиеПостоянная
Отделочный материал пола0.11.20.12
Стяжка из р-ра0.11.10.11
Ж.б. плита перекрытияучитывается автоматически
Итого:0.20.23
Кратковременная
Полезная на перекрытие0.41.20.48
Длительная
Перегородки0.071.30.09

Расчет строительных конструкций производится в ПК ЛИРА 9.6 с целью определения действующих усилий в элементах конструкций здания для дальнейшей оценки несущей способности каждого конструктивного элемента.

Расчет здания производится в следующей последовательности:

а) создание пространственной расчетной схемы здания с учетом геометрических и физических характеристик элементов конструкций здания, принятых в проекте и приобретенных дефектов в результате эксплуатации

б) загружение конструкций нагрузками действующими согласно местным климатическим условиям, технологическим условиям эксплуатации (таблица 1)

в) выяснение несущей способности конструктивных элементов.

Наименования загружений

1: ПОСТОЯННАЯ <СОБСТВЕННЫЙ ВЕС>;

2: СНЕГ;

3: ПОЛЕЗНАЯ;

4: ВЕТЕР ВДОЛЬ ЗДАНИЯ;

5: ВЕТЕР ПОПЕРЕК ЗДАНИЯ;

На рисунке 1 представлена трехмерная расчетная модель здания. При построении модели использовались жесткостные характеристики основных несущих элементов представленных в таблице 2.

Таблица 2- характеристики несущих элементов

Основное здание
  1. Конструкция наружных стен.
Наружные стен здания – самонесущие панели типа «сэндвич»
  1. Несущие колонны
Колонны каркаса здания – железобетонные, сечением 400х400мм. Колонны крайнего ряда армированы продольной арматурой 4Ø28мм, поперечная арматура Ø8мм; колонны среднего ряда армированы продольной арматурой 4Ø32мм, поперечная арматура Ø10мм
  1. Ригеля перекрытия.
Ригеля перекрытия –железобетонные РДП6.86-90АтV, таврового сечения по серии 1.020-1/87, q=9т/м. Ригеля перекрытия воспринимают нагрузку от плиты межэтажного перекрытия.
  1. Тип перекрытия.
Перекрытие выполнено из сборных ж/б ребристых плит. Плиты межэтажного перекрытия воспринимают нагрузку от собственного веса перекрытия, конструкцию пола, полезную нагрузку.
  1. Полы — материал
Покрытие полов – цементная стяжка, ‑ керамическая плитка.
Технический этаж здания (надстройка из металлических конструкций)
  1. Конструкция наружных стен.
Наружные стен здания – самонесущие панели типа «сэндвич»
  1. Несущие колонны
Колонны выполнены составными из прокатного двутавра 25К2 и 30К2. Колонны каркаса воспринимают нагрузку от балок межэтажного перекрытия и покрытия.
  1. Ригеля перекрытия.
Главные балки выполнены из прокатного двутавра 50Б2, второстепенные балки 35Б1.

Балки перекрытия воспринимают нагрузку от плиты межэтажного перекрытия.

  1. Тип перекрытия.
Перекрытие монолитное железобетонное, монолитные плиты выполнены по стальному профилированному листу выполняющему роль несъемной опалубки. Плиты межэтажного перекрытия воспринимают нагрузку от собственного веса перекрытия, конструкцию пола, полезную нагрузку.
  1. Полы — материал
Покрытие полов – цементная стяжка, ‑ керамическая плитка.

Рис. 1 Модель здания

Расчет колонны основного каркаса

Колонны среднего ряда

Согласно произведенным расчетам, в колонне каркаса возникают следующие усилия (сочетания усилий):

Усилия
N
(т)
My
(т*м)
Qz
(т)
Qy
(т)
438.05.42.10.0
444.21.50.80.0
437.91.50.76.9
346.81.10.57.7

Исходные данные:

Параметры расчета по деформационной модели:

— kmax = 1000 ;

— d = 0,1 %;

Усилия:

— M = 5,4 тс м = 5,4 / 101,97162123 = 0,05296 МН м;

— N = 438 тс = 438 / 101,97162123 = 4,29531 МН;

— Ml = 5,4 тс м = 5,4 / 101,97162123 = 0,05296 МН м;

— Nl = 438 тс = 438 / 101,97162123 = 4,29531 МН;

Размеры элемента:

— l = 480 см = 480 / 100 = 4,8 м;

Размеры сечения:

— h = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;

— b = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;

Толщина защитного слоя:

— a = 3 см = 3 / 100 = 0,03 м;

— a’ = 3 см = 3 / 100 = 0,03 м;

Площадь наиболее растянутой продольной арматуры:

(Стержневая арматура, диаметром 32 мм; 6 шт.):

— As = 48,3 см 2 = 48,3 / 10000 = 0,00483 м 2;

Площадь сжатой или наименее растянутой продольной арматуры:

(Стержневая арматура, диаметром 32 мм; 6 шт.):

— A’s = 48,3 см 2 = 48,3 / 10000 = 0,00483 м 2;

Результаты расчета:

1) Определение нормативного сопротивления бетона

Класс бетона — B30.

По табл. 5.1 Rbn = 22 МПа .

По табл. 5.1 Rbtn = 1,75 МПа .

2) Расчетное сопротивление бетона

Группа предельных состояний — первая.

По табл. 5.2 Rb = 17 МПа .

Назначение класса бетона — по прочности на сжатие.

По табл. 5.2 Rbt = 1,15 МПа .

Rb, ser = Rbn = 22 МПа (формула (5.1); п. 5.1.9 ).

Rbt, ser = Rbtn = 1,75 МПа (формула (5.2); п. 5.1.9 ).

3) Определение значения начального модуля упругости бетона

По табл. 5.4 Eb = 32500 МПа .

4) Учет особенностей работы бетона в конструкции

Прогрессирующее разрушение — не рассматривается в данном расчете.

Действие нагрузки — непродолжительное. gb1 = 1 .

Конструкция бетонируется — в вертикальном положении. gb3 = 0,9 .

Для надземной конструкции, при расчетной температуре наружного воздуха в зимний период не менее -40 град.: gb4 = 1 .

Конструкция — железобетонная.

Rb = gb1 gb3 gb4 Rb = 1 · 0,9 · 1 · 17 = 15,3 МПа .

Rb = mkp gb1 gb3 gb4 Rb = 1 · 1 · 0,9 · 1 · 17 = 15,3 МПа .

Rbt = gb1 Rbt = 1 · 1,15 = 1,15 МПа .

Rbt = mkp gb1 Rbt = 1 · 1 · 1,15 = 1,15 МПа .

5) Расчетные значения прочностных характеристик арматуры

Класс продольной арматуры — A300.

Rs = 270 МПа .

Rsc = 270 МПа .

Поперечная арматура — не рассматривается в данном расчете.

Rs = mkp Rs = 1 · 270 = 270 МПа .

Rsc = mkp Rsc = 1 · 270 = 270 МПа .

6) Значение модуля упругости арматуры

Es = 200000 МПа .

7) Определение эксцентриситета

ea = max(l/600 ; h/30 ; 0,01) = max(4,8/600;0,4/30;0,01) = 0,01333 м .

Элемент — статически неопределимой конструкции.

Для элементов статически неопределимых конструкций значение эксцентриситета продольной силы относительно центра тяжести приведенного сечения принимают равным значению эксцентриситета, полученного из статического расчета, но не менее еа.

eo = M/N = 0,05296/4,29531 = 0,01233 м .

Т.к. eo = 0,01233 м < ea = 0,01333 м :

eo = ea = 0,01333 м .

eo = 0,01333 м > = ea = 0,01333 м (100% от предельного значения) — условие выполнено .

8) Определение расчетной длины внецентренно-сжатого элемента

Элемент — с шарнирным опиранием на двух концах.


lo = l = 4,8 м .

9) Определение коэффициента, учитывающего влияние прогиба при расчете конструкций по недеформированной схеме

de = eo/h = 0,01333/0,4 = 0,03333 .

Т.к. de < 0,15 :

de = 0,15 .

Сечение — с симметричной арматурой.

a = Es/Eb = 200000/32500 = 6,15385 .

ho = h-a = 0,4-0,03 = 0,37 м .

h’o = ho = 0,37 м .

yc = h/2 = 0,4/2 = 0,2 м .

yt = yc = 0,2 м .

Сечение — прямоугольное.

I = b h 3/12 = 0,4 · 0,4 3/12 = 0,00213 м 4 .

Is = As (yt-a) 2+A’s (yc-a’) 2 =

= 0,00483 · (0,2-0,03) 2+0,00483 · (0,2-0,03) 2 = 0,000279174 м 4 .

M1 = M+N (yt-a) = 0,05296+4,29531 · (0,2-0,03) = 0,78316 .

Ml1 = Ml+Nl (yt-a) = 0,05296+4,29531 · (0,2-0,03) = 0,78316 .

fl = 1+Ml1/M1 = 1+0,78316/0,78316 = 2 .

kb = 0,15/(fl (0,3+de)) = 0,15/(2 · (0,3+0,15)) = 0,16667 .

ks = 0,7 .

D = kb Eb I +ks Es Is =

= 0,16667 · 32500 · 0,00213+0,7 · 200000 · 0,000279174 = 50,62209 МН м 2 (формула (6.25); п. 6.2.16 ).

Ncr = p 2 D/lo 2 = 3,14159 2 · 50,62209/4,8 2 = 21,6849 МН (формула (6.24); п. 6.2.16 ).

N = 4,29531 МН < Ncr = 21,6849 МН (19,80784% от предельного значения) — условие выполнено .

h = 1/(1-N /Ncr) = 1/(1-4,29531/21,6849) = 1,247 (формула (6.23); п. 6.2.16 ).

10) Определение граничной относительной высоты сжатой зоны

es, el = Rs/Es = 270/200000 = 0,00135 (формула (6.12); п. 6.2.7 ).

eb, ult = 0,0035 .

xR = 0,8/(1+es, el/eb, ult) =

= 0,8/(1+0,00135/0,0035) = 0,57732 (формула (6.11); п. 6.2.7 ).

11) Расчет внецентренно-сжатых элементов прямоугольного сечения

ho = h-a = 0,4-0,03 = 0,37 м .

e = eo h+(ho-a’)/2 = 0,01333 · 1,247+(0,37-0,03)/2 = 0,18662 м .

x = (N +Rs As-Rsc A’s)/(Rb b) =

= (4,29531+270 · 0,00483-270 · 0,00483)/(15,3 · 0,4) = 0,70185 м (формула (6.21); п. 6.2.15 ).

x = x/ho = 0,70185/0,37 = 1,89689 .

Т.к. x = 1,89689 > xR = 0,57732 :

x = (N +Rs As (1+xR)/(1-xR)-Rsc A’s)/(Rb b+2 Rs As/(ho (1-xR))) =

= (4,29531+270 · 0,00483 · (1+0,57732)/(1-0,57732)-270 · 0,00483)/(15,3 · 0,4+2 · 270 · 0,00483/(0,37 · (1-0,57732))) = 0,34468 м (формула (6.22); п. 6.2.15 ).

Nult = (Rb b x (ho-0,5 x)+Rsc A’s (ho-a’))/e =

= (15,3 · 0,4 · 0,34468 · (0,37-0,5 · 0,34468)+270 · 0,00483 · (0,37-0,03))/0,18662 = 4,61015 МН .

N e = 4,29531 · 0,18662 = 0,80159 МН м < = Rb b x (ho-0,5 x)+Rsc A’s (ho-a’) = 15,3 · 0,4 · 0,34468 · (0,37-0,5 · 0,34468)+270 · 0,00483 · (0,37-0,03) = 0,86035 МН м (93,17072% от предельного значения) — условие выполнено (формула (6.20); п. 6.2.15 ).

12) Проверка требования минимального процента армирования

Элемент — внецентренно-сжатый.

Арматура расположена по контуру сечения — не равномерно.

ho = h-a = 0,4-0,03 = 0,37 м .

ms = (As+A’s)/(b ho) 100 = (0,00483+0,00483)/(0,4 · 0,37) · 100 = 6,52703 % .

13) Определение расчетной длины внецентренно-сжатого элемента

lo = l = 4,8 м .

14) Продолжение расчета по п. 8.3.4

Т.к. lo/h = 4,8/0,4 = 12 > = 5 и lo/h = 4,8/0,4 = 12 < = 25 :

ms = 6,52703 % > = 0,1+(0,25-0,1) (lo/h-5)/(25-5) = 0,1+(0,25-0,1) · (4,8/0,4-5)/(25-5) = 0,1525 % (4280,01967% от предельного значения) — условие выполнено.

Вывод: Несущая способность колонн каркаса среднего ряда обеспечена.

Колонны крайнего ряда

Согласно произведенным расчетам, в колонне каркаса возникают следующие усилия (сочетания усилий):

Усилия
N
(т)
My
(т*м)
Qz
(т)
Qy
(т)
187.71.71.37.8
196.48.84.60.0
131.10.90.88.7
187.71.71.30.0

Исходные данные:

Параметры расчета по деформационной модели:

— kmax = 1000 ;

— d = 0,1 %;

Усилия:

— M = 8,8 тс м = 8,8 / 101,97162123 = 0,0863 МН м;

— N = 196,4 тс = 196,4 / 101,97162123 = 1,92603 МН;

— Ml = 8,8 тс м = 8,8 / 101,97162123 = 0,0863 МН м;

— Nl = 196,4 тс = 196,4 / 101,97162123 = 1,92603 МН;

Размеры элемента:

— l = 480 см = 480 / 100 = 4,8 м;

Размеры сечения:

— h = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;

— b = 40 см = 40 / 100 = 0,4 м;

Толщина защитного слоя:

— a = 3 см = 3 / 100 = 0,03 м;

— a’ = 3 см = 3 / 100 = 0,03 м;

Площадь наиболее растянутой продольной арматуры:

(Стержневая арматура, диаметром 28 мм; 2 шт.):

— As = 12,3 см 2 = 12,3 / 10000 = 0,00123 м 2;

Площадь сжатой или наименее растянутой продольной арматуры:

(Стержневая арматура, диаметром 28 мм; 2 шт.):

— A’s = 12,3 см 2 = 12,3 / 10000 = 0,00123 м 2;

Результаты расчета:

1) Определение нормативного сопротивления бетона

Класс бетона — B30.

По табл. 5.1 Rbn = 22 МПа .

По табл. 5.1 Rbtn = 1,75 МПа .

2) Расчетное сопротивление бетона

Группа предельных состояний — первая.

По табл. 5.2 Rb = 17 МПа .

Назначение класса бетона — по прочности на сжатие.

По табл. 5.2 Rbt = 1,15 МПа .

Rb, ser = Rbn = 22 МПа (формула (5.1); п. 5.1.9 ).

Rbt, ser = Rbtn = 1,75 МПа (формула (5.2); п. 5.1.9 ).

3) Определение значения начального модуля упругости бетона

По табл. 5.4 Eb = 32500 МПа .

4) Учет особенностей работы бетона в конструкции

Прогрессирующее разрушение — не рассматривается в данном расчете.

Действие нагрузки — непродолжительное. gb1 = 1 .

Конструкция бетонируется — в вертикальном положении. gb3 = 0,9 .

Для надземной конструкции, при расчетной температуре наружного воздуха в зимний период не менее -40 град.: gb4 = 1 .

Rb = gb1 gb3 gb4 Rb = 1 · 0,9 · 1 · 17 = 15,3 МПа .

Rb = mkp gb1 gb3 gb4 Rb = 1 · 1 · 0,9 · 1 · 17 = 15,3 МПа .

Rbt = gb1 Rbt = 1 · 1,15 = 1,15 МПа .

Rbt = mkp gb1 Rbt = 1 · 1 · 1,15 = 1,15 МПа .

5) Расчетные значения прочностных характеристик арматуры

Класс продольной арматуры — A300.

Rs = 270 МПа .

Rsc = 270 МПа .

Поперечная арматура — не рассматривается в данном расчете.

Rs = mkp Rs = 1 · 270 = 270 МПа .

Rsc = mkp Rsc = 1 · 270 = 270 МПа .

6) Значение модуля упругости арматуры

Es = 200000 МПа .

7) Определение эксцентриситета

ea = max(l/600 ; h/30 ; 0,01) = max(4,8/600;0,4/30;0,01) = 0,01333 м .

Элемент — статически неопределимой конструкции.

Для элементов статически неопределимых конструкций значение эксцентриситета продольной силы относительно центра тяжести приведенного сечения принимают равным значению эксцентриситета, полученного из статического расчета, но не менее еа.

eo = M/N = 0,0863/1,92603 = 0,04481 м .

eo = 0,04481 м > = ea = 0,01333 м (336,15904% от предельного значения) — условие выполнено .

8) Определение расчетной длины внецентренно-сжатого элемента

Элемент — с шарнирным опиранием на двух концах.


lo = l = 4,8 м .

9) Определение коэффициента, учитывающего влияние прогиба при расчете конструкций по недеформированной схеме

de = eo/h = 0,04481/0,4 = 0,11203 .

Т.к. de < 0,15 :

de = 0,15 .

Сечение — с симметричной арматурой.

a = Es/Eb = 200000/32500 = 6,15385 .

ho = h-a = 0,4-0,03 = 0,37 м .

h’o = ho = 0,37 м .

yc = h/2 = 0,4/2 = 0,2 м .

yt = yc = 0,2 м .

Сечение — прямоугольное.

I = b h 3/12 = 0,4 · 0,4 3/12 = 0,00213 м 4 .

Is = As (yt-a) 2+A’s (yc-a’) 2 =

= 0,00123 · (0,2-0,03) 2+0,00123 · (0,2-0,03) 2 = 0,000071094 м 4 .

M1 = M+N (yt-a) = 0,0863+1,92603 · (0,2-0,03) = 0,41372 .

Ml1 = Ml+Nl (yt-a) = 0,0863+1,92603 · (0,2-0,03) = 0,41372 .

fl = 1+Ml1/M1 = 1+0,41372/0,41372 = 2 .

kb = 0,15/(fl (0,3+de)) = 0,15/(2 · (0,3+0,15)) = 0,16667 .

ks = 0,7 .

D = kb Eb I +ks Es Is =

= 0,16667 · 32500 · 0,00213+0,7 · 200000 · 0,000071094 = 21,49089 МН м 2 (формула (6.25); п. 6.2.16 ).

Ncr = p 2 D/lo 2 = 3,14159 2 · 21,49089/4,8 2 = 9,20601 МН (формула (6.24); п. 6.2.16 ).

N = 1,92603 МН < Ncr = 9,20601 МН (20,92144% от предельного значения) — условие выполнено .

h = 1/(1-N /Ncr) = 1/(1-1,92603/9,20601) = 1,26457 (формула (6.23); п. 6.2.16 ).

10) Определение граничной относительной высоты сжатой зоны

es, el = Rs/Es = 270/200000 = 0,00135 (формула (6.12); п. 6.2.7 ).

eb, ult = 0,0035 .

xR = 0,8/(1+es, el/eb, ult) =

= 0,8/(1+0,00135/0,0035) = 0,57732 (формула (6.11); п. 6.2.7 ).

11) Расчет внецентренно-сжатых элементов прямоугольного сечения

ho = h-a = 0,4-0,03 = 0,37 м .

e = eo h+(ho-a’)/2 = 0,04481 · 1,26457+(0,37-0,03)/2 = 0,22667 м .

x = (N +Rs As-Rsc A’s)/(Rb b) =

= (1,92603+270 · 0,00123-270 · 0,00123)/(15,3 · 0,4) = 0,31471 м (формула (6.21); п. 6.2.15 ).

x = x/ho = 0,31471/0,37 = 0,85057 .

Т.к. x = 0,85057 > xR = 0,57732 :

x = (N +Rs As (1+xR)/(1-xR)-Rsc A’s)/(Rb b+2 Rs As/(ho (1-xR))) =

= (1,92603+270 · 0,00123 · (1+0,57732)/(1-0,57732)-270 · 0,00123)/(15,3 · 0,4+2 · 270 · 0,00123/(0,37 · (1-0,57732))) = 0,27329 м (формула (6.22); п. 6.2.15 ).

Nult = (Rb b x (ho-0,5 x)+Rsc A’s (ho-a’))/e = (15,3 · 0,4 · 0,27329 · (0,37-0,5 · 0,27329)+270 · 0,00123 · (0,37-0,03))/0,22667 = 2,22 МН .

N e = 1,92603 · 0,22667 = 0,43657 МН м < = Rb b x (ho-0,5 x)+Rsc A’s (ho-a’) = 15,3 · 0,4 · 0,27329 · (0,37-0,5 · 0,27329)+270 · 0,00123 · (0,37-0,03) = 0,50321 МН м (86,75794% от предельного значения) — условие выполнено (формула (6.20); п. 6.2.15 ).

12) Проверка требования минимального процента армирования

Элемент — внецентренно-сжатый.

Арматура расположена по контуру сечения — не равномерно.

ho = h-a = 0,4-0,03 = 0,37 м .

ms = (As+A’s)/(b ho) 100 = (0,00123+0,00123)/(0,4 · 0,37) · 100 = 1,66216 % .

13) Определение расчетной длины внецентренно-сжатого элемента

lo = l = 4,8 м .

14) Продолжение расчета по п. 8.3.4

Т.к. lo/h = 4,8/0,4 = 12 > = 5 и lo/h = 4,8/0,4 = 12 < = 25 :

ms = 1,66216 % > = 0,1+(0,25-0,1) (lo/h-5)/(25-5) = 0,1+(0,25-0,1) · (4,8/0,4-5)/(25-5) = 0,1525 % (1089,94098% от предельного значения) — условие выполнено .

Вывод: Несущая способность колонн каркаса крайнего ряда обеспечена.

Расчет колонны каркаса надстройки

Колонны среднего ряда

Согласно произведенным расчетам, в колонне каркаса возникают следующие усилия (сочетания усилий):

Усилия
N
(т)
My
(т*м)
Qz
(т)
Qy
(т)
58.25.01.52.0
57.97.22.00.1
47.04.61.32.0
60.13.71.20.1
46.76.81.90.1
58.93.61.12.0

Исходные данные:

Геометрические размеры элемента:

— lefx = 4800 мм;

— lefy = 4800 мм;

Нагрузка:

— N = 58,2 тс = 58,2 / 0,00010197162123 = 570747,03038 Н;

— Mx = 7,2 тс м = 7,2 / 0,000000101972 = 70607617,77743 Н мм;

— Qy = 2 тс = 2 / 0,00010197162123 = 19613,30001 Н;

Физические характеристики:

— G = 78500 МПа;

— E = 210000 МПа;

Прочность:

(Вид металла — Фасонный прокат; Сталь и толщина металла — С245 по ГОСТ 27772; От 2 до 20 мм):

— Ryn = 245 МПа;

— Run = 370 МПа;

— Ry = 240 МПа;

— Ru = 360 МПа;

— Rs = 139 МПа;

Коэффициенты надежности и условия работы:

— gc = 1 ;

— gu = 1,3 ;

Основные характеристики сечений:

(Сечение ветви — из сортамента; Характеристики сечения — Двутавры колонные с параллельными гранями полок по СТО АСЧМ 20-93; 30 К2; Сечение — одноветьевое):

— h = 300 мм;

— b = 300 мм;

— tw = 10 мм;

— tf = 15 мм;

— r = 18 мм;

— A = 119,78 см 2 = 119,78 / 0,01 = 11978 мм 2;

— m = 94,0273 кг/м;

— Jx = 20411 см 4 = 20411 / 0,0001 = 204110000 мм 4;

— Jy = 6754,5 см 4 = 6754,5 / 0,0001 = 67545000 мм 4;

— Wx1 = 1360,7 см 3 = 1360,7 / 0,001 = 1360700 мм 3;

— Wx2 = 1360,7 см 3 = 1360,7 / 0,001 = 1360700 мм 3;

— Wy1 = 450,3 см 3 = 450,3 / 0,001 = 450300 мм 3;

— Wy2 = 450,3 см 3 = 450,3 / 0,001 = 450300 мм 3;

— Sx = 750,6 см 3 = 750,6 / 0,001 = 750600 мм 3;

— Jt = 76,5 см 4 = 76,5 / 0,0001 = 765000 мм 4;

Результаты расчета:

1) Расчет на прочность внецентренно-сжатых или внецетренно-растянутых элементов

Элемент — сжатый.

Сейсмичность площадки строительства — не более 6 баллов.

mkp = 1 .

Т.к. mkp < = 1 :

Проверка условий выполнения расчета по формуле ( 90 ):

Т.к. Ry < = 440 МПа :

Непосредственное воздействие на элемент динамических нагрузок — отсутствует.

Ослабления стенки отверстиями — отсутствуют.

An = A = 11978 мм 2 .

t = Qy Sx/(Jx tw) = 19613,30001 · 750600/(204110000 · 10) = 7,21265 МПа (формула (36); п. 9.2.1 ).

2) Продолжение расчета по п. 10.1.1

Т.к. t/Rs = 7,21265/139 = 0,05189 < = 0,5 и N/(An Ry) = 570747/(11978 · 240) = 0,19854 > 0,1 :

Следовательно расчет должен быть выполнен по формуле ( 90 )

3) Коэффициенты для расчета на прочность элементов стальных конструкций с учетом развития пластических деформаций

Тип сечения по табл. K.1 — 1.


По табл. К.1 cx = 1,0499 .

По табл. К.1 cy = 1,47 .

По табл. К.1 n = 1,5 .

Wxnmin = min(Wxn1 ; Wxn2) = min(1360700;1360700) = 1360700 мм 3 .

Wynmin = min(Wyn1 ; Wyn2) = min(450300;450300) = 450300 мм 3 .

Изгиб — в одной из главных плоскостей.

(N/(An Ry gc)) n +Mx/(cx Wxnmin Ry gc) = (570747/(11978 · 240 · 1)) 1,5+70607617,77743/(1,0499 · 1360700 · 240 · 1) = 0,2944 < = 1 (29,44001% от предельного значения) — условие выполнено (формула (90); п. 10.1.1 ).

4) Расчет на устойчивость внецентренно-сжатых элементов постоянного сечения из плоскости действия момента при изгибе в плоскости наибольшей жесткости, совпадающей с плоскостью симметрии (Jx>Jy)

Т.к. Jx = 204110000 мм 4 > = Jy = 67545000 мм 4 :

Тип кривых устойчивости — b.

iy = ; Jy/A= ; 67545000/11978= 75,09386 мм .

ly = lefy/iy = 4800/75,09386 = 63,92001 .

l = ly ; mkp Ry/E= 63,92001 · ; 1 · 240/210000= 2,16089 .

По табл. Ж.1 в зависимости от l

fy = 0,80026 .

5) Определение коэффициента с для расчета на устойчивость из плоскости изгиба

Wc = Wx2 = 1360700 мм 3 .

mx = (Mx/N) (A/Wc) = (70607617,77743/570747) · (11978/1360700) = 1,089 .

Т.к. mx < = 5 :

Тип сечения — 1.


Т.к. mx > 1 :

a = 0,65+0,05 mx = 0,65+0,05 · 1,089 = 0,70445 .

lc = 3,14 ; E/(mkp Ry)= 3,14 · ; 210000/(1 · 240)= 92,88245 .

Т.к. ly = 63,92001 < = lc = 92,88245 :

b = 1 .

Т.к. b = 300 мм > = 0,3 h = 0,3 · 300 = 90 мм :

u = 1-(l/14) (2,12-b/h) = 1-(2,16089/14) · (2,12-300/300) = 0,82713 .

c = b/(1+a u mx ) = 1/(1+0,70445 · 0,82713 · 1,089) = 0,6118 (формула (97); п. 10.2.5 ).

Коэффициент с не должен превышать cmax, определяемого в зависимости от коэффициентов:

r = (Jx+Jy)/(A h 2) = (204110000+67545000)/(11978 · 300 2) = 0,25199 .

m = 2+0,156 Jt/(A h 2) ly 2 = 2+0,156 · 765000/(11978 · 300 2) · 63,92001 2 = 2,45231 .

d = 4 r/m = 4 · 0,25199/2,45231 = 0,41102 .

cmax = 2/(1+d+; (1-d) 2+(16/m) (Mx/(N h)) 2 ) = 2/(1+0,41102+; (1-0,41102) 2+(16/2,45231) · (70607617,77743/(570747 · 300)) 2 ) = 0,76399 .

6) Продолжение расчета по 10.2.4

N/(c fy A mkp Ry gc) = 570747/(0,6118 · 0,80026 · 11978 · 1 · 240 · 1) = 0,40552 < = 1 (40,55155% от предельного значения) — условие выполнено (формула (96); 10.2.4 ).

a = N/(fy A mkp Ry gc) = 570747/(0,80026 · 11978 · 1 · 240 · 1) = 0,24809 .

Принимаем гибкость для проверки предельной гибкости:

l = ly = 63,92001 .

7) Проверка по условию предельной гибкости сжатых элементов

По таблице 30 СП 53-102-2004:

Тип элемента — 4. Основные колонны.

Т.к. a < 0,5 :

a = 0,5 .

l = 63,92001 < = 180-60 a = 180-60 · 0,5 = 150 (42,61334% от предельного значения) — условие выполнено .

8) Расчет на устойчивость внецентренно-сжатых элементов в плоскости действия момента

Тип сечения — сплошностенчатый стержень.


Тип сечения — открытые.

9) Определение гибкости стержня

i = ; Jx/A= ; 204110000/11978= 130,53891 мм .

lx = lefx/i = 4800/130,5389 = 36,77065 .

l = lefx/i ; mkp Ry/E= 4800/130,5389 · ; 1 · 240/210000= 1,24307 .

10) Продолжение расчета по п. 10.2.2

Wc = Wx2 = 1360700 мм 3 .

m = (Mx/N) (A/Wc) = (70607617,77743/570747) · (11978/1360700) = 1,089 .

m < = 20 (5,445% от предельного значения) — условие выполнено .

11) Коэффициент влияния формы сечения

Тип сечения по табл. Ж.2 — 5.


По табл. Ж.2 h = 1,66901 .

12) Продолжение расчета по п. 10.2.2

mef = h m = 1,66901 · 1,089 = 1,81755 (формула (65); п. 10.2.2 ).

Т.к. mef < = 20 :

По табл. Ж.3 в зависимости от l и mef fe = 0,48662 .

N/(fe A mkp Ry gc) = 570747/(0,48662 · 11978 · 1 · 240 · 1) = 0,408 < = 1 (40,79981% от предельного значения) — условие выполнено (формула (94); п. 10.2.2 ).

a = N/(fe A mkp Ry gc) = 570747/(0,48662 · 11978 · 1 · 240 · 1) = 0,408 .

l = lx = 36,77065 .

13) Проверка по условию предельной гибкости сжатых элементов

По таблице 30 СП 53-102-2004:

Т.к. a < 0,5 : a = 0,5 .

l = 36,77065 < = 180-60 a = 180-60 · 0,5 = 150 (24,51377% от предельного значения) — условие выполнено.

Вывод: Несущая способность колонн каркаса среднего ряда обеспечена.

Колонны крайнего ряда

Согласно произведенным расчетам, в колонне каркаса возникают следующие усилия (сочетания усилий):

Усилия
N
(т)
My
(т*м)
Qz
(т)
Qy
(т)
30.80.50.18.6
24.93.81.93.5
30.60.50.14.9
31.10.50.14.2
30.43.31.74.1

Исходные данные:

Геометрические размеры элемента:

— lefx = 4800 мм;

— lefy = 4800 мм;

Нагрузка:

— N = 30,8 тс = 30,8 / 0,00010197162123 = 302044,8202 Н;

— Mx = 3,8 тс м = 3,8 / 0,000000101972 = 37265131,60475 Н мм;

— Qy = 8,6 тс = 8,6 / 0,00010197162123 = 84337,19006 Н;

Физические характеристики:

— G = 78500 МПа;

— E = 210000 МПа;

Прочность:

(Вид металла — Фасонный прокат; Сталь и толщина металла — С245 по ГОСТ 27772; От 2 до 20 мм):

— Ryn = 245 МПа;

— Run = 370 МПа;

— Ry = 240 МПа;

— Ru = 360 МПа;

— Rs = 139 МПа;

Коэффициенты надежности и условия работы:

— gc = 1 ;

— gu = 1,3 ;

Основные характеристики сечений:

(Сечение ветви — из сортамента; Характеристики сечения — Двутавры колонные с параллельными гранями полок по СТО АСЧМ 20-93; 25 К2; Сечение — одноветьевое):

— h = 250 мм;

— b = 250 мм;

— tw = 9 мм;

— tf = 14 мм;

— r = 16 мм;

— A = 92,18 см 2 = 92,18 / 0,01 = 9218 мм 2;

— m = 72,3613 кг/м;

— Jx = 10833 см 4 = 10833 / 0,0001 = 108330000 мм 4;

— Jy = 3648,6 см 4 = 3648,6 / 0,0001 = 36486000 мм 4;

— Wx1 = 866,6 см 3 = 866,6 / 0,001 = 866600 мм 3;

— Wx2 = 866,6 см 3 = 866,6 / 0,001 = 866600 мм 3;

— Wy1 = 291,9 см 3 = 291,9 / 0,001 = 291900 мм 3;

— Wy2 = 291,9 см 3 = 291,9 / 0,001 = 291900 мм 3;

— Sx = 480,3 см 3 = 480,3 / 0,001 = 480300 мм 3;

— Jt = 51,13 см 4 = 51,13 / 0,0001 = 511300 мм 4;

Результаты расчета:

1) Расчет на прочность внецентренно-сжатых или внецетренно-растянутых элементов

Элемент — сжатый.

t = Qy Sx/(Jx tw) = 84337,19006 · 480300/(108330000 · 9) = 41,54708 МПа (формула (36); п. 9.2.1 ).

2) Продолжение расчета по п. 10.1.1

Т.к. t/Rs = 41,54708/139 = 0,2989 < = 0,5 и N/(An Ry) = 302044,8/(9218 · 240) = 0,13653 > 0,1 :

Следовательно расчет должен быть выполнен по формуле ( 90 )

3) Коэффициенты для расчета на прочность элементов стальных конструкций с учетом развития пластических деформаций

Тип сечения по табл. K.1 — 1.


По табл. К.1 cx = 1,0475 .

По табл. К.1 cy = 1,47 .

По табл. К.1 n = 1,5 .

Wxnmin = min(Wxn1 ; Wxn2) = min(866600;866600) = 866600 мм 3 .

Wynmin = min(Wyn1 ; Wyn2) = min(291900;291900) = 291900 мм 3 .

Изгиб — в одной из главных плоскостей.

(N/(An Ry gc)) n +Mx/(cx Wxnmin Ry gc) = (302044,8/(9218 · 240 · 1)) 1,5+37265131,60475/(1,0475 · 866600 · 240 · 1) = 0,2215 < = 1 (22,14953% от предельного значения) — условие выполнено (формула (90); п. 10.1.1 ).

4) Расчет на устойчивость внецентренно-сжатых элементов постоянного сечения из плоскости действия момента при изгибе в плоскости наибольшей жесткости, совпадающей с плоскостью симметрии (Jx>Jy)

Т.к. Jx = 108330000 мм 4 > = Jy = 36486000 мм 4 :

Тип кривых устойчивости — b.


iy = ; Jy/A= ; 36486000/9218= 62,91363 мм .

ly = lefy/iy = 4800/62,91363 = 76,29507 .

l = ly ; mkp Ry/E= 76,29507 · ; 1 · 240/210000= 2,57924 .

По табл. Ж.1 в зависимости от l fy = 0,72594 .

5) Определение коэффициента с для расчета на устойчивость из плоскости изгиба

Wc = Wx2 = 866600 мм 3 .

mx = (Mx/N) (A/Wc) = (37265131,60475/302044,8) · (9218/866600) = 1,31235 .

Т.к. mx < = 5 :

Тип сечения — 1.


Т.к. mx > 1 :

a = 0,65+0,05 mx = 0,65+0,05 · 1,31235 = 0,71562 .

lc = 3,14 ; E/(mkp Ry)= 3,14 · ; 210000/(1 · 240)= 92,88245 .

Т.к. ly = 76,29507 < = lc = 92,88245 : b = 1 .

Т.к. b = 250 мм > = 0,3 h = 0,3 · 250 = 75 мм :

u = 1-(l/14) (2,12-b/h) = 1-(2,57924/14) · (2,12-250/250) = 0,79366 .

c = b/(1+a u mx ) = 1/(1+0,71562 · 0,79366 · 1,31235) = 0,57295 (формула (97); п. 10.2.5 ).

Коэффициент с не должен превышать cmax, определяемого в зависимости от коэффициентов:

r = (Jx+Jy)/(A h 2) = (108330000+36486000)/(9218 · 250 2) = 0,25136 .

m = 2+0,156 Jt/(A h 2) ly 2 = 2+0,156 · 511300/(9218 · 250 2) · 76,29507 2 = 2,80589 .

d = 4 r/m = 4 · 0,25136/2,80589 = 0,35833 .

cmax = 2/(1+d+; (1-d) 2+(16/m) (Mx/(N h)) 2 ) = 2/(1+0,35833+; (1-0,35833) 2+(16/2,80589) · (37265131,60475/(302044,8 · 250)) 2 ) = 0,7407 .

6) Продолжение расчета по 10.2.4

N/(c fy A mkp Ry gc) = 302044,8/(0,57295 · 0,72594 · 9218 · 1 · 240 · 1) = 0,32825 < = 1 (32,82509% от предельного значения) — условие выполнено (формула (96); 10.2.4 ).

a = N/(fy A mkp Ry gc) = 302044,8/(0,72594 · 9218 · 1 · 240 · 1) = 0,18807 .

Принимаем гибкость для проверки предельной гибкости:

l = ly = 76,29507 .

7) Проверка по условию предельной гибкости сжатых элементов

По таблице 30 СП 53-102-2004:

Тип элемента — 4. Основные колонны.

Т.к. a < 0,5 :

a = 0,5 .

l = 76,29507 < = 180-60 a = 180-60 · 0,5 = 150 (50,86338% от предельного значения) — условие выполнено .

8) Расчет на устойчивость внецентренно-сжатых элементов в плоскости действия момента

Тип сечения — сплошностенчатый стержень.


Тип сечения — открытые.

9) Определение гибкости стержня

i = ; Jx/A= ; 108330000/9218= 108,40667 мм .

lx = lefx/i = 4800/108,4067 = 44,27771 .

l = lefx/i ; mkp Ry/E= 4800/108,4067 · ; 1 · 240/210000= 1,49686 .

10) Продолжение расчета по п. 10.2.2

Wc = Wx2 = 866600 мм 3 .

m = (Mx/N) (A/Wc) = (37265131,60475/302044,8) · (9218/866600) = 1,31235 .

m < = 20 (6,56175% от предельного значения) — условие выполнено .

11) Коэффициент влияния формы сечения

Тип сечения по табл. Ж.2 — 5.


По табл. Ж.2 h = 1,62843 .

12) Продолжение расчета по п. 10.2.2

mef = h m = 1,62843 · 1,31235 = 2,13707 (формула (65); п. 10.2.2 ).

Т.к. mef < = 20 :

По табл. Ж.3 в зависимости от l и mef fe = 0,42529 .

N/(fe A mkp Ry gc) = 302044,8/(0,42529 · 9218 · 1 · 240 · 1) = 0,32102 < = 1 (32,10246% от предельного значения) — условие выполнено (формула (94); п. 10.2.2 ).

a = N/(fe A mkp Ry gc) = 302044,8/(0,42529 · 9218 · 1 · 240 · 1) = 0,32102 .

l = lx = 44,27771 .

13) Проверка по условию предельной гибкости сжатых элементов

По таблице 30 СП 53-102-2004:

Т.к. a < 0,5 :

a = 0,5 .

l = 44,27771 < = 180-60 a = 180-60 · 0,5 = 150 (29,51847% от предельного значения) — условие выполнено .

Вывод: Несущая способность колонн каркаса крайнего ряда обеспечена.

Расчет ригелей каркаса надстройки

Главные балки каркаса

Согласно произведенным расчетам, в главное балке каркаса возникают следующие усилия (сочетания усилий):

Усилия
N
(т)
My
(т*м)
Qz
(т)
-0.2-31.616.7
-0.1-24.713.2
-0.2-6.616.5
-0.1-4.913.1
-0.2-6.616.6
-0.1-6.611.5

Расчет двутавра, изгибаемого в одной плоскости (однопролетная балка)

Информация о расчете:

Дата выполнения расчета: 24.03.2016 14:40:31;

Исходные данные:

Геометрические размеры элемента:

— lefx = 4500 мм;

— lefy = 4500 мм;

— l = 9000 мм;

Нагрузка:

— Mx = 31,6 тс м = 31,6 / 0,000000101972 = 309888989,13427 Н мм;

— My = 0 тс м = 0 / 0,000000101972 = 0 Н мм;

— Qx = 16,7 тс = 16,7 / 0,00010197162123 = 163771,05511 Н;

— Qy = 0 тс = 0 / 0,00010197162123 = 0 Н;

Физические характеристики:

— G = 78500 МПа;

— E = 210000 МПа;

Прочность:

(Вид металла — Фасонный прокат; Сталь и толщина металла — С245 по ГОСТ 27772; От 2 до 20 мм):

— Ryn = 245 МПа;

— Run = 370 МПа;

— Ry = 240 МПа;

— Ru = 360 МПа;

— Rs = 139 МПа;

Коэффициенты надежности и условия работы:

— gc = 1 ;

— gu = 1,3 ;

Основные характеристики сечений:

(Сечение ветви — из сортамента; Характеристики сечения — Двутавры нормальные с параллельными гранями полок по ГОСТ 26021; 50Б2; Сечение — одноветьевое):

— h = 496 мм;

— b = 200 мм;

— tw = 9 мм;

— tf = 14 мм;

— r = 21 мм;

— A = 102,8 см 2 = 102,8 / 0,01 = 10280 мм 2;

— m = 80,698 кг/м;

— Jx = 42390 см 4 = 42390 / 0,0001 = 423900000 мм 4;

— Jy = 1873 см 4 = 1873 / 0,0001 = 18730000 мм 4;

— Wx1 = 1709 см 3 = 1709 / 0,001 = 1709000 мм 3;

— Wx2 = 1709 см 3 = 1709 / 0,001 = 1709000 мм 3;

— Wy1 = 187,3 см 3 = 187,3 / 0,001 = 187300 мм 3;

— Wy2 = 187,3 см 3 = 187,3 / 0,001 = 187300 мм 3;

— Sx = 970,2 см 3 = 970,2 / 0,001 = 970200 мм 3;

— Jt = 48,7 см 4 = 48,7 / 0,0001 = 487000 мм 4;

— afwx = 0,66 ;

— afwy = 0,75 ;

Характеристики сечения ветви:

— hb = 496 мм;

— bb = 200 мм;

— tb = 9 мм;

— tfb = 14 мм;

— r = 21 мм;

— Ab = 102,8 см 2 = 102,8 / 0,01 = 10280 мм 2;

— m = 80,7 кг/м;

— Jxb = 42390 см 4 = 42390 / 0,0001 = 423900000 мм 4;

— Jyb = 1873 см 4 = 1873 / 0,0001 = 18730000 мм 4;

— Wx1b = 1709 см 3 = 1709 / 0,001 = 1709000 мм 3;

— Wx2b = 1709 см 3 = 1709 / 0,001 = 1709000 мм 3;

— Wy1b = 187,3 см 3 = 187,3 / 0,001 = 187300 мм 3;

— Wy2b = 187,3 см 3 = 187,3 / 0,001 = 187300 мм 3;

— Sxb = 970,2 см 3 = 970,2 / 0,001 = 970200 мм 3;

— Jtb = 48,7 см 4 = 48,7 / 0,0001 = 487000 мм 4;

— afwxb = 0,66 ;

— afwyb = 0,75 ;

Характеристики сечения сварного соединения:

— x = 100 мм;

— y = 248,0398 мм;

Результаты расчета:

1) Расчет на прочность разрезных балок 2-го и 3-го классов двутаврового и коробчатого сечений из стали с нормативным сопротивлением Ry< = 440 МПа , несущих статическую нагрузку, с учетом развития пластических деформаций (при соблюдении требований п.п. 9.4.6;9.5.8;9.5.9;9.5.14.)

Ослабления стенки отверстиями — отсутствуют.

Wxn1 = Wx1 = 1709000 мм 3 .

Wxn2 = Wx2 = 1709000 мм 3 .

Wyn1 = Wy1 = 187300 мм 3 .

Wyn2 = Wy2 = 187300 мм 3 .

Ослабления стенки отверстиями для болтов — отсутствуют.

tx = Qx/(tw h) = 163771,05511/(9 · 496) = 36,68706 .

Ослабления полок отверстиями для болтов — отсутствуют.

ty = Qy/(tw h) = 0/(9 · 496) = 0 .

Сейсмичность площадки строительства — не более 6 баллов.

mkp = 1 .

Т.к. mkp < = 1 :

Сечение — не является опорным.

2) Коэффициенты для расчета на прочность элементов стальных конструкций с учетом развития пластических деформаций

Тип сечения по табл. K.1 — 1.


По табл. К.1 cx = 1,104 .

По табл. К.1 cy = 1,47 .

По табл. К.1 n = 1,5 .

Т.к. tx = 36,68706 МПа < = 0,5 Rs = 0,5 · 139 = 69,5 МПа :

b = 1 .

Т.к. все или некоторые из следующих условий: Mx = 309888989,13427 Н мм = 0 Н мм и My = 0 Н мм = 0 Н мм

— не выполнены:

Изгиб — в одной из главных плоскостей.

Минимальные значения моментов сопротивления:

Wxnmin = min(Wxn1 ; Wxn2) = min(1709000;1709000) = 1709000 мм 3 .

tx = 36,68706 МПа < = 0,9 Rs = 0,9 · 139 = 125,1 МПа (29,32619% от предельного значения) — условие выполнено .

Зона чистого изгиба — отсутствует.

Т.к. tx = 36,68706 МПа < = 0,5 Rs = 0,5 · 139 = 69,5 МПа :

b = 1 .

Mx/(cx b Wxnmin Ry gc) = 309888989,13427/(1,104 · 1 · 1709000 · 240 · 1) = 0,68436 < = 1 (68,43587% от предельного значения) — условие выполнено (формула (44); п. 9.2.3 ).

3) Проверка выполнения условий, при которых устойчивость балок требуется проверять

Условие п. 9.4.4 а (сжатый пояс надежно связан с жестким настилом) — не выполняется.

lef = lefy = 4500 мм .

h = h-t = 496-14 = 482 мм .

Проверка выполнения условий

h /b = 482/200 = 2,41 > = 1 (241% от предельного значения) — условие выполнено .

h /b = 482/200 = 2,41 < = 6 (40,16667% от предельного значения) — условие выполнено .

b/t = 200/14 = 14,28571 < = 35 (40,81633% от предельного значения) — условие выполнено .

Расчет на прочность — с учетом пластических деформаций.

4) Коэффициенты для расчета на прочность элементов стальных конструкций с учетом развития пластических деформаций

По табл. К.1 cx = 1,104 .

По табл. К.1 cy = 1,47 .

По табл. К.1 n = 1,5 .

tx = Qx/(tw h) = 163771,05511/(9 · 496) = 36,68706 .

Т.к. tx = 36,68706 МПа < = 0,5 Rs = 0,5 · 139 = 69,5 МПа :

b = 1 .

c = cx = 1,104 .

c1x = b cx = 1 · 1,104 = 1,104 .

d = 1-0,6 (c1x-1)/(c -1) = 1-0,6 · (1,104-1)/(1,104-1) = 0,4 .

5) Продолжение расчета по п. 9.4.4

Т.к. b/t = 200/14 = 14,28571 < 15 :

При b/t< = 15 в формулах (64) — (66) табл. 10 принимается b/t = 15:

Место приложения нагрузки — к верхнему поясу.

Т.к. lef/b = 4500/200 = 22,5 > d (0,35+0,0032 15+(0,76-0,02 15) b/h ) ; E/(mkp Ry)= 0,4 · (0,35+0,0032 · 15+(0,76-0,02 · 15) · 200/482) · ; 210000/(1 · 240)= 6,96762 :

6) Расчет балок на устойчивость

Определение коэффициента для расчета устойчивости изгибаемых элементов

Определение коэффициента a

Сечение — прокатное.

a = 1,54 Jt/Jy (lef /h) 2 = 1,54 · 487000/18730000 · (4500/496) 2 = 3,2959 .

0,1 < = a = 3,2959 (3,03407% от предельного значения) — условие выполнено .

a < = 400 (0,82398% от предельного значения) — условие выполнено .

Определение коэффициента y по табл. 77

Количество закреплений сжатого пояса в пролете — два и более, делящих пролет на равные части.

Т.к. a < = 40 :

y = 2,25+0,07 a = 2,25+0,07 · 3,2959 = 2,48071 .

7) Продолжение расчета по прил. М

Тип балки — прокатный двутавр.

Определение коэффициента f1 по формуле (M. 3)

f1 = y Jy/Jx (h/lef ) 2 E/(mkp Ry) = 2,48071 · 18730000/423900000 · (496/4500) 2 · 210000/(1 · 240) = 1,16519 .

Т.к. f1 > 0,85 :

fb = 0,68+0,21 f1 = 0,68+0,21 · 1,16519 = 0,92469 .

8) Продолжение расчета по п. 9.4.1

Wcx = Wx2 = 1709000 мм 3 .

Wy = Wy2 = 187300 мм 3 .

Изгиб — в плоскости стенки, совпадающей с плоскостью симметрии сечения.

Mx/(fb Wcx Ry gc) = 309888989,13427/(0,92469 · 1709000 · 240 · 1) = 0,81707 < = 1 (81,70651% от предельного значения) — условие выполнено (формула (62); п. 9.4.1).

Вывод: Несущая способность главной балки обеспечена.

Второстепенные балки надстройки

Согласно произведенным расчетам, в второстепенной балке каркаса возникают следующие усилия (сочетания усилий):

Усилия
N
(т)
My
(т*м)
Qz
(т)
-0.16.7-2.4
0.06.7-2.5
0.05.7-1.8
0.07.0-6.3
-0.16.8-6.6
-0.16.7-6.6

Исходные данные:

Геометрические размеры элемента:

— lefx = 4500 мм;

— lefy = 4500 мм;

— l = 9000 мм;

Нагрузка:

— Mx = 7 тс м = 7 / 0,000000101972 = 68646295,06139 Н мм;

— My = 0 тс м = 0 / 0,000000101972 = 0 Н мм;

— Qx = 6,6 тс = 6,6 / 0,00010197162123 = 64723,89004 Н;

— Qy = 0 тс = 0 / 0,00010197162123 = 0 Н;

Физические характеристики:

— G = 78500 МПа;

— E = 210000 МПа;

Прочность:

(Вид металла — Фасонный прокат; Сталь и толщина металла — С245 по ГОСТ 27772; От 2 до 20 мм):

— Ryn = 245 МПа;

— Run = 370 МПа;

— Ry = 240 МПа;

— Ru = 360 МПа;

— Rs = 139 МПа;

Коэффициенты надежности и условия работы:

— gc = 1 ;

— gu = 1,3 ;

Основные характеристики сечений:

(Сечение ветви — из сортамента; Характеристики сечения — Двутавры нормальные с параллельными гранями полок по ГОСТ 26021; 35Б1; Сечение — одноветьевое):

— h = 346 мм;

— b = 155 мм;

— tw = 6 мм;

— tf = 9 мм;

— r = 18 мм;

— A = 49,5 см 2 = 49,5 / 0,01 = 4950 мм 2;

— m = 38,8575 кг/м;

— Jx = 10060 см 4 = 10060 / 0,0001 = 100600000 мм 4;

— Jy = 529,6 см 4 = 529,6 / 0,0001 = 5296000 мм 4;

— Wx1 = 581,7 см 3 = 581,7 / 0,001 = 581700 мм 3;

— Wx2 = 581,7 см 3 = 581,7 / 0,001 = 581700 мм 3;

— Wy1 = 68,3 см 3 = 68,3 / 0,001 = 68300 мм 3;

— Wy2 = 68,3 см 3 = 68,3 / 0,001 = 68300 мм 3;

— Sx = 328,6 см 3 = 328,6 / 0,001 = 328600 мм 3;

— Jt = 8,96 см 4 = 8,96 / 0,0001 = 89600 мм 4;

— afwx = 0,71 ;

— afwy = 0,71 ;

Результаты расчета:

1) Расчет на прочность разрезных балок 2-го и 3-го классов двутаврового и коробчатого сечений из стали с нормативным сопротивлением Ry< = 440 МПа , несущих статическую нагрузку, с учетом развития пластических деформаций (при соблюдении требований п.п. 9.4.6;9.5.8;9.5.9;9.5.14.)

Ослабления стенки отверстиями — отсутствуют.

Wxn1 = Wx1 = 581700 мм 3 .

Wxn2 = Wx2 = 581700 мм 3 .

Wyn1 = Wy1 = 68300 мм 3 .

Wyn2 = Wy2 = 68300 мм 3 .

Ослабления стенки отверстиями для болтов — отсутствуют.

tx = Qx/(tw h) = 64723,89004/(6 · 346) = 31,17721 .

Ослабления полок отверстиями для болтов — отсутствуют.

ty = Qy/(tw h) = 0/(6 · 346) = 0 .

Сейсмичность площадки строительства — не более 6 баллов.

mkp = 1 .

Т.к. mkp < = 1 :

Сечение — не является опорным.

2) Коэффициенты для расчета на прочность элементов стальных конструкций с учетом развития пластических деформаций

Тип сечения по табл. K.1 — 1.


По табл. К.1 cx = 1,099 .

По табл. К.1 cy = 1,47 .

По табл. К.1 n = 1,5 .

Т.к. tx = 31,17721 МПа < = 0,5 Rs = 0,5 · 139 = 69,5 МПа :

b = 1 .

Т.к. все или некоторые из следующих условий: Mx = 68646295,06139 Н мм = 0 Н мм и My = 0 Н мм = 0 Н мм

— не выполнены:

Изгиб — в одной из главных плоскостей.

Минимальные значения моментов сопротивления:

Wxnmin = min(Wxn1 ; Wxn2) = min(581700;581700) = 581700 мм 3 .

tx = 31,17721 МПа < = 0,9 Rs = 0,9 · 139 = 125,1 МПа (24,92183% от предельного значения) — условие выполнено .

Зона чистого изгиба — отсутствует.

Т.к. tx = 31,17721 МПа < = 0,5 Rs = 0,5 · 139 = 69,5 МПа :

b = 1 .

Mx/(cx b Wxnmin Ry gc) = 68646295,06139/(1,099 · 1 · 581700 · 240 · 1) = 0,44741 < = 1 (44,74135% от предельного значения) — условие выполнено (формула (44); п. 9.2.3 ).

3) Проверка выполнения условий, при которых устойчивость балок требуется проверять

Условие п. 9.4.4 а (сжатый пояс надежно связан с жестким настилом) — не выполняется.

lef = lefy = 4500 мм .

h = h-t = 346-9 = 337 мм .

Проверка выполнения условий

h /b = 337/155 = 2,17419 > = 1 (217,41935% от предельного значения) — условие выполнено .

h /b = 337/155 = 2,17419 < = 6 (36,23656% от предельного значения) — условие выполнено .

b/t = 155/9 = 17,22222 < = 35 (49,20635% от предельного значения) — условие выполнено .

Расчет на прочность — с учетом пластических деформаций.

4) Коэффициенты для расчета на прочность элементов стальных конструкций с учетом развития пластических деформаций

По табл. К.1 cx = 1,099 .

По табл. К.1 cy = 1,47 .

По табл. К.1 n = 1,5 .

tx = Qx/(tw h) = 64723,89004/(6 · 346) = 31,17721 .

Т.к. tx = 31,17721 МПа < = 0,5 Rs = 0,5 · 139 = 69,5 МПа :

b = 1 .

c = cx = 1,099 .

c1x = b cx = 1 · 1,099 = 1,099 .

d = 1-0,6 (c1x-1)/(c -1) = 1-0,6 · (1,099-1)/(1,099-1) = 0,4 .

5) Продолжение расчета по п. 9.4.4

Т.к. b/t = 155/9 = 17,22222 > = 15 :

Место приложения нагрузки — к верхнему поясу.

Т.к. lef/b = 4500/155 = 29,03226 > d (0,35+0,0032 b/t +(0,76-0,02 b/t ) b/h ) ; E/(mkp Ry)= 0,4 · (0,35+0,0032 · 155/9+(0,76-0,02 · 155/9) · 155/337) · ; 210000/(1 · 240)= 7,05483 :

6) Расчет балок на устойчивость

Определение коэффициента для расчета устойчивости изгибаемых элементов

Определение коэффициента a

Сечение — прокатное.

a = 1,54 Jt/Jy (lef /h) 2 = 1,54 · 89600/5296000 · (4500/346) 2 = 4,40711 .

0,1 < = a = 4,40711 (2,26906% от предельного значения) — условие выполнено .

a < = 400 (1,10178% от предельного значения) — условие выполнено .

Определение коэффициента y по табл. 77

Количество закреплений сжатого пояса в пролете — два и более, делящих пролет на равные части.

Т.к. a < = 40 :

y = 2,25+0,07 a = 2,25+0,07 · 4,40711 = 2,5585 .

7) Продолжение расчета по прил. М

Тип балки — прокатный двутавр.

Определение коэффициента f1 по формуле (M. 3)

f1 = y Jy/Jx (h/lef ) 2 E/(mkp Ry) = = 2,5585 · 5296000/100600000 · (346/4500) 2 · 210000/(1 · 240) = 0,69674 .

Т.к. f1 < = 0,85 :

fb = f1 = 0,69674 .

8) Продолжение расчета по п. 9.4.1

Wcx = Wx2 = 581700 мм 3 .

Wy = Wy2 = 68300 мм 3 .

Изгиб — в плоскости стенки, совпадающей с плоскостью симметрии сечения.

Mx/(fb Wcx Ry gc) = 68646295,06139/(0,69674 · 581700 · 240 · 1) = 0,70573 < = 1 (70,57259% от предельного значения) — условие выполнено (формула (62); п. 9.4.1).

Вывод: Несущая способность второстепенной балки обеспечена.

Расчет плиты перекрытия надстройки

Исходные данные:

Характеристики материала настила:

— Rn = 220 МПа;

— En = 206000 МПа;

Расстояния от арматуры до грани бетона:

— a = 25 мм;

— a’ = 25 мм;

Характеристики продольной арматуры:

— Rs, ser = 390 МПа;

— Rs = 365 МПа;

— Rsc = 365 МПа;

— Es = 200000 МПа;

Характеристики поперечной арматуры:

(Стержневая арматура; A — II):

— Rsw = 225 МПа;

Характеристики бетона:

(Бетон тяжелый естественного твердения; B20):

— Rb = 11,5 МПа;

— Rbt = 0,9 МПа;

— Rb, ser = 15 МПа;

— Rbt, ser = 1,4 МПа;

— Eb = 27000 МПа;

Коэффициент условия работы:

— gb2 = 1 ;

Нормативная нагрузка:

— q H = 9,6 кН/м;

— kv = 1 ;

Размеры перекрытия:

— L = 1100 мм;

— hf = 100 мм;

Опирание:

— a = 120 мм;

Гибкая продольная арматура:

— ds = 12 мм;

— d’s = 12 мм;

Анкеровка:

— d = 10 мм;

— a = 100 мм;

Характеристики настила:

(Настил Н75; Н75-750-0,9):

— t = 0,9 мм;

— hn = 75 мм;

— bn1 = 50 мм;

— bn2 = 92 мм;

— bf = 187,5 мм;

— An = 1130 мм 2;

— An = 266 мм 2;

— m = 9,8 кгс/м 2;

— In = 1273310 мм 4;

— yc = 41,6 мм;

— nrif1 = 68 ;

— Arif = 50 мм 2;

Результаты расчета:

Конструктивные требования к вертикальным анкерам

Схема расположения вертикальных анкеров (рис. 15) — а.


nan = 1 .

a = 100 мм > = 1,5 d = 1,5 · 10 = 15 мм (666,66667% от предельного значения) — условие выполнено .

Минимальная толщина бетона.

В конструкции пола — бетонная стяжка может отсутствовать.

hf > = 50 мм (200% от предельного значения) — условие выполнено .

Определение рабочей высоты сечения

h = hf+hn = 100+75 = 175 мм .

Настил опирается — на узкие полки.

yn1 = yc = 41,6 мм .

yn2 = hn-yn1 = 75-41,6 = 33,4 мм .

b = bn1 = 50 мм .

b’ = bf-bn2 = 187,5-92 = 95,5 мм .

b’ > 0 мм — условие выполнено .

A’n = (bf-b’) t = (187,5-95,5) · 0,9 = 82,8 мм 2 .

A»n = b t = 50 · 0,9 = 45 мм 2 .

Гибкая продольная арматура — имеется.

As = p ds 2/4 = 3,14159 · 12 2/4 = 113,09734 мм 2 .

Сжатая арматура — отсутствует.

In = In bf/1000 = 1273310 · 187,5/1000 = 238745,625 мм 4 .

Rb = gb2 Rb = 1 · 11,5 = 11,5 МПа .

Rbt = gb2 Rbt = 1 · 0,9 = 0,9 МПа .

Т.к. h < 250 мм :

a = 25 мм > = 15+ds/2+t = 15+12/2+0,9 = 21,9 мм (114,15525% от предельного значения) — условие выполнено .

(из требования п. 5.5 СНиП 2.03.01-84 к толщине защитного слоя бетона)

Продолжение расчета по п. 4.15

Рабочая высота сечения определяется как расстояние от крайней сжатой грани плиты до равнодействующей усилий в настиле и гибкой арматуре

a* = (gn Rn An yn1+Rs As a)/(gn Rn An+Rs As) =

= (0,8 · 220 · 266 · 41,6+365 · 113,0973 · 25)/(0,8 · 220 · 266+365 · 113,0973) = 33,82152 мм .

ho = h-a* = 175-33,82152 = 141,17848 мм .

Определение значения граничной высоты сжатой зоны

Бетон — тяжелый.

w = 0,85-0,008 Rb = 0,85-0,008 · 11,5 = 0,758 .

Т.к. gb2 > = 1 :

sSR = 400 МПа .

(В обозначениях СНиП 2.03.01 sSR соответствует ssc, u)

Продолжение расчета по п. 4.16

R = max(Rn ; Rs) = max(220;365) = 365 МПа .

xR = w/(1+R (1-w/1,1)/sSR) =

= 0,758/(1+365 · (1-0,758/1,1)/400) = 0,59048 (формула (9); п. 4.16 ).

Прочность нормальных сечений

Схема приложения нагрузки — равномерно-распределенная нагрузка.

Т.к. q H > = 2 кН/м :

gf = 1,2 .

Расчет нагрузки от собственного веса перекрытия

Ab = (hf bf+hn (b+b’)/2) 1000/bf =

= (100 · 187,5+75 · (50+95,5)/2) · 1000/187,5 = 129100 мм 2 .

rb = 2500 кг/м 3 .

gfb = 1,1 .

(для тяжелого бетона)

rs = 7850 кг/м 3 .

gfs = 1,05 .

gfn = 1,05 .

g = 9,81 м/с 2 .

qo = g (gfb rb Ab/10 6+gfs rs (As+A’s)/bf/10 3+gfn m )/10 3 =

= 9,81 · (1,1 · 2500 · 129100/10 6+1,05 · 7850 · (113,0973+0)/187,5/10 3+1,05 · 9,8)/10 3 = 3,63251 кН/м .

q = qo+gf q H = 3,63251+1,2 · 9,6 = 15,15251 кН/м .

M = q L 2/8 = 15,15251 · 1100 2/8 = 2291817,1375 Н мм .

Q = q L /2 = 15,15251 · 1100/2 = 8333,8805 Н .

Плита — многопролетная.

F = 2 Q = 2 · 8333,881 = 16667,762 Н .

Количество пролетов — 3.

Mo = 0,1 q H L 2 = 0,1 · 9,6 · 1100 2 = 1161600 Н мм .

Wmin = min(In/yn1 ; In/yn2) = min(238745,6/41,6;238745,6/33,4) = 5739,07692 мм 3 .

Mspan = M bf/1000 = 2291817 · 187,5/1000 = 429715,6875 Н мм .

x = (gn Rn An+Rs As)/(Rb bf) = (0,8 · 220 · 266+365 · 113,0973)/(11,5 · 187,5) = 40,85635 мм (формула (10); 4.17 ).

xR = xR ho = 0,59048 · 141,1785 = 83,36308 мм .

x = 40,85635 мм < = xR = 83,36308 мм (49,01013% от предельного значения) — условие выполнено .

Продолжение расчета по 4.17

Т.к. x = 40,85635 мм < hf = 100 мм :

Расчет по случаю 1

Mspan = 429715,7 Н мм < = Rb bf x (ho-0,5 x) = 11,5 · 187,5 · 40,85635 · (141,1785-0,5 · 40,85635) = 10637681,57238 Н мм (4,03956% от предельного значения) — условие выполнено (формула (11); 4.17 ).

y’b = x/2 = 40,85635/2 = 20,42818 мм .

Abc = bf x = 187,5 · 40,85635 = 7660,56563 мм 2 .

Прочность наклонных сечений на действие поперечных сил.

Поперечная арматура — отсутствует.

SRswAsw = 0 Н .

Определение коэффициентов по СНиП 2.03.01-84.

fw1 = 1 .

b = 0,01 .

fb1 = 1-b Rb = 1-0,01 · 11,5 = 0,885 .

b = (b+b’)/2 = (50+95,5)/2 = 72,75 мм .

Продольная сила — отсутствует.

fn = 0 .

Определение коэффициента fb4 по табл. 21 СНиП 2.03.01-84

fb4 = 1,5 .

Продолжение расчета по п. 4.19

Qb = ((fb4 (1+fn) Rbt (b+b’)/2) ho 2)/h =

= ((1,5 · (1+0) · 0,9 · (50+95,5)/2) · 141,1785 2)/175 = 11185,76894 Н (формула (17); п. 4.19 ).

Q = Q bf/1000 = 8333,881 · 187,5/1000 = 1562,60269 Н .

Q = 1562,603 Н < = 0,17 Rn hn 2 t+SRswAsw+Qb = 0,17 · 220 · 75 · 2 · 0,9+0+11185,77 = 16234,77 Н (9,62504% от предельного значения) — условие выполнено (формула (15); п. 4.19 ).

Q = 1562,603 Н < = 0,3 fw1 fb1 Rb ((b+b’)/2) ho = 0,3 · 1 · 0,885 · 11,5 · ((50+95,5)/2) · 141,1785 = 31359,12431 Н (4,98293% от предельного значения) — условие выполнено (формула (16); п. 4.19 ).

Расчет прочности анкеровки

Расстояние от края плиты до оси пролета — равно половине ширины прогона.

aL = a /2 = 120/2 = 60 мм .

Проверка прочности анкеровки в месте максимального изгибающего момента

M = q L 2/8 = 15,15251 · 1100 2/8 = 2291817,1375 Н мм .

L = aL+L /2 = 60+1100/2 = 610 мм .

y’c = y’b = 20,42818 мм .

zn = h-yn1-y’c = 175-41,6-20,42818 = 112,97182 мм .

zs = h-a-y’c = 175-25-20,42818 = 129,57182 мм .

Расчет длины анкеровки по п. 5.14 СНиП 2.03.01-84

Класс гибкой продольной арматуры — А-III.

wan = 0,5 .

Dlan = 8 .

lan = 12 .

lan, min = 200 мм .

(по табл. 37 СНиП для заделки в сжатом бетоне)

lan = (wan Rs/Rb+Dlan) ds =

= (0,5 · 365/11,5+8) · 12 = 286,43478 мм .

ian = lan = 286,4348 мм .

Т.к. L-h = 610-175 = 435 мм > = ian = 286,4348 мм :

man = 1 .

Класс арматуры вертикального анкера — A-III.

Rsa = 365 МПа .

Aan = p d 2/4 = 3,14159 · 10 2/4 = 78,53982 мм 2 .

Без учета совместной работы плиты с балкой принимаем k1 = 1

k = 4,75 Rb 0,3333/((1+0,15 Aan ) ; Rsa ) =

= 4,75 · 11,5 0,3333/((1+0,15 · 0,7854) · ; 365 ) = 0,50201 (формула (20); 4.21 ).

Tan1 = k1 k nan Aan Rsa = 1 · 0,50201 · 1 · 78,53982 · 365 = 14391,13789 Н (формула (19); 4.21 ).

i’an = 2 a +3 d = 2 · 100+3 · 10 = 230 мм .

Tan2 = Rn i’an t = 220 · 230 · 0,9 = 45540 Н (формула (21); 4.21 ).

Tan3 = Rn (b+hn) t = 220 · (50+75) · 0,9 = 24750 Н (формула (22); 4.21 ).

Tan = min(Tan1 ; Tan2 ; Tan3) = min(14391,14;45540;24750) = 14391,14 Н .

При наличии в ребрах плиты гибкой арматуры число вводимых в расчет рифов принимается по длине участка, уменьшенной на высоту сечения плиты.

nrif = int(nrif1 (L-h)/1000) = int(68 · (610-175)/1000) = 29 .

Trif = 0,5 Rb Arif nrif = 0,5 · 11,5 · 50 · 29 = 8337,5 Н (формула (23); 4.21 ).

Mspan = M bf/1000 = 2291817 · 187,5/1000 = 429715,6875 Н мм .

Mspan = 429715,7 Н мм < = (Tan+Trif) zn+man Rs As zs = (14391,14+8337,5) · 112,9718+1 · 365 · 113,0973 · 129,57 = 7916485,94104 Н мм (5,42811% от предельного значения) — условие выполнено (формула (18); 4.21 ).

Проверка прочности анкеровки в четверти пролета

M = 0,75 q L 2/8 = 0,75 · 15,15251 · 1100 2/8 = 1718862,85313 Н мм .

L = aL+L /4 = 60+1100/4 = 335 мм .

y’c = y’b = 20,42818 мм .

zn = h-yn1-y’c = 175-41,6-20,42818 = 112,97182 мм .

zs = h-a-y’c = 175-25-20,42818 = 129,57182 мм .

Расчет длины анкеровки по п. 5.14 СНиП 2.03.01-84

wan = 0,5 .

Dlan = 8 .

lan = 12 .

lan, min = 200 мм .

(по табл. 37 СНиП для заделки в сжатом бетоне)

lan = (wan Rs/Rb+Dlan) ds =

= (0,5 · 365/11,5+8) · 12 = 286,43478 мм .

ian = lan = 286,4348 мм .

Т.к. L-h = 335-175 = 160 мм < ian = 286,4348 мм :

man = (L-h)/ian = (335-175)/286,4348 = 0,55859 .

Rsa = 365 МПа .

Aan = p d 2/4 = 3,14159 · 10 2/4 = 78,53982 мм 2 .

Без учета совместной работы плиты с балкой принимаем k1 = 1

k = 4,75 Rb 0,3333/((1+0,15 Aan ) ; Rsa ) =

= 4,75 · 11,5 0,3333/((1+0,15 · 0,7854) · ; 365 ) = 0,50201 (формула (20); 4.21 ).

Tan1 = k1 k nan Aan Rsa = 1 · 0,50201 · 1 · 78,53982 · 365 = 14391,13789 Н (формула (19); 4.21 ).

i’an = 2 a +3 d = 2 · 100+3 · 10 = 230 мм .

Tan2 = Rn i’an t = 220 · 230 · 0,9 = 45540 Н (формула (21); 4.21 ).

Tan3 = Rn (b+hn) t = 220 · (50+75) · 0,9 = 24750 Н (формула (22); 4.21 ).

Tan = min(Tan1 ; Tan2 ; Tan3) = min(14391,14;45540;24750) = 14391,14 Н .

При наличии в ребрах плиты гибкой арматуры число вводимых в расчет рифов принимается по длине участка, уменьшенной на высоту сечения плиты.

nrif = int(nrif1 (L-h)/1000) = int(68 · (335-175)/1000) = 10 .

Trif = 0,5 Rb Arif nrif = 0,5 · 11,5 · 50 · 10 = 2875 Н (формула (23); 4.21 ).

Mspan = M bf/1000 = 1718863 · 187,5/1000 = 322286,8125 Н мм .

Mspan = 322286,8 Н мм < = (Tan+Trif) zn+man Rs As zs = (14391,14+2875) · 112,9718+0,55859 · 365 · 113,0973 · 129,5718 = 4938367,83862 Н мм (6,52618% от предельного значения) — условие выполнено (формула (18); 4.21 ).

Расчет на смятие на опорах

Aloc = b a = 50 · 120 = 6000 мм 2 .

N = F bf/1000 = 16667,76 · 187,5/1000 = 3125,205 Н .

N = 3125,205 Н < = 0,5 Rb Aloc = 0,5 · 11,5 · 6000 = 34500 Н (9,05857% от предельного значения) — условие выполнено (формула (24); п. 4.23 ).

Расчет прогиба плиты перекрытия

Пролет — средний.

M = q H L 2/8-Mo = 9,6 · 1100 2/8-1161600 = 290400 Н мм .

Прогиб настила без учета и с учетом податливости анкерных связей

s = 0,125 .

Определение расчетной кривизны плиты

Mn1 = M kv = 290400 · 1 = 290400 Н мм .

Mn, span1 = Mn1 bf/1000 = 290400 · 187,5/1000 = 54450 Н мм .

По п. 4.21 СНиП 2.03.01:

fb1 = 0,85 .

fb2 = 1 .

(для кратковременной нагрузки)

Определение момента инерции приведенного сечения

an = En/Eb = 206000/27000 = 7,62963 (формула (32); п. 4.28 ).

as = Es/Eb = 200000/27000 = 7,40741 (формула (33); п. 4.28 ).

SAred = An an+As as = 266 · 7,62963+113,0973 · 7,40741 = 2867,23965 мм 2 (формула (36); п. 4.28 ).

Sred = An an (yn2+hf)+As as (h-a) = 266 · 7,62963 · (33,4+100)+113,0973 · 7,40741 · (175-25) = 396396,55342 мм 3 .

x = -SAred/bf+; (SAred/bf) 2+2 Sred/bf=

= -2867,24/187,5+; (2867,24/187,5) 2+2 · 396396,6/187,5= 51,50681 мм (формула (34); п. 4.28 ).

Т.к. x = 51,50681 мм < = hf = 100 мм :

Ired = bf x 3/3+an In+an An (yn2+hf-x) 2+as As (h-a-x) 2 =

= 187,5 · 51,50681 3/3+7,62963 · 238745,6+7,62963 · 266 · (33,4+100-51,50681) 2+7,40741 · 113,0973 · (175-25-51,50681) 2 = 32099578,88412 мм 4 .

1/r1 = (Mn, span1 fb2)/(Ired Eb fb1) =

= (54450 · 1)/(32099580 · 27000 · 0,85) = 0,000000074 1/мм (формула (27); п. 4.26 ).

Mn2 = M (1-kv) = 290400 · (1-1) = 0 Н мм .

Mn, span2 = Mn2 bf/1000 = 0 · 187,5/1000 = 0 Н мм .

По п. 4.21 СНиП 2.03.01

Влажность воздуха — от 40 до 75%.

fb2 = 2 .

1/r2 = (Mn, span2 fb2)/(Ired Eb fb1) =

= (0 · 2)/(32099580 · 27000 · 0,85) = 0 1/мм (формула (27); п. 4.26 ).

1/r = 1/r1+1/r2 = 0,000000074+0 = 0,000000074 1/мм (формула (28); п. 4.26 ).

frc = (1/r) s L 2 = (0,000000074) · 0,125 · 1100 2 = 0,01119 мм (формула (26); п. 4.25 ).

ea = 0,15 nan d Eb = 0,15 · 1 · 10 · 27000 = 40500 кН/м (формула (31); п. 4.27 ).

Mn, span = Mn, span1+Mn, span2 = 54450+0 = 54450 Н мм .

D = (Mn, span An)/(ea (ho-0,5 x) (An+As)) =

= (54450 · 266)/(40500 · (141,1785-0,5 · 40,85635) · (266+113,0973)) = 0,00781 мм (формула (30); п. 4.27 ).

В среднем пролете — настил непрерывен.

k’ = 1 .

1/radd = k’ D/(0,75 L ho) = 1 · 0,00781/(0,75 · 1100 · 141,1785) = 0,000000067 1/мм (формула (29); п. 4.27 ).

fadd определяется по формуле (26) при s = 1/8

s = 0,125 .

fadd = (1/radd) s L 2 = (0,000000067) · 0,125 · 1100 2 = 0,01013 мм (формула (26); п. 4.25 ).

fm = frc+fadd = 0,01119+0,01013 = 0,02132 мм .

Относительный прогиб равен (1/15712) L.

Прогиб проверяется — по эстетико-психологическим требованиям СНиП «Нагрузки и воздействия».

Высота помещений — не более 6 м.

По табл. в зависимости от L

kf = 121,5 .

fm = 0,02132 мм < = (1/kf) L = (1/121,5) · 1100 = 9,0535 мм (0,23549% от предельного значения) — условие выполнено.

Вывод: Несущая способность плит перекрытия обеспечена.

Общие выводы расчета:

  1. Несущая способность колонн каркаса обеспечена.
  2. Несущая способность ригелей каркаса обеспечена.
  3. Пространственный расчет здания показал, что несущая способность несущих конструкций здания обеспечена, здание не представляет угрозы жизни и здоровью граждан.

На основании установленных фактов, указанных выше, и расчета основных несущих конструкций и здания в целом эксперты пришли к выводу, что по механической безопасности состояние здания не создает угрозу жизни и здоровью людей.

Вывод по вопросу 3: Здание не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вопрос 4: Является ли здание результатом реконструкции ранее расположенного здания по адресу: г. Москва. ул. Вешняковская, д.18 или результатом нового строительства?

Для ответа на поставленный вопрос необходимо проанализировать термины «реконструкция» и «новое строительство»:

  1. «Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов» (Федеральный закон от 29.12.2004 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации» (с изменениями на 21 июля 2014 года);
  2. «Реконструкция здания (сооружения) — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения)» (Положении о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации (Постановление Госстроя России от 08.06.2001 N 58. МДС от 08.06.2001 N 12-9.2001);
  3. «Реконструкция здания — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг» (ВСН 61-89(р) «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования»).
  4. «…3.2. При новом строительстве осуществляется возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых придприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе…» (Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (ред. От 01.06.2002) «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (вместе с «МДС 81-35.2004…»);
  5. «3.18 новое строительство : Возводимые объекты непроизводственного и производственного назначения, включая здания и сооружения основного, подсобного и обслуживающего назначения (Источник: СТО НОСТРОЙ 2.33.14-2011: Организация строительного производства. Общие положения).

В указанных документах под «новым строительством» понимается строительство на новых площадях вновь создаваемых предприятий, зданий, сооружений, а также филиалов и новых производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.

Под «реконструкцией» понимается комплекс работ, при производстве которых изменяются технико-экономические показатели (площадь и высота помещений, изменения строительного объема и общей площади здания, вместимости и пропускной способности, изменения количества подъемных механизмом, увеличение ширины лестничных маршей и т.д.) с целью увеличения качества обслуживания и объема услуг. Так же, в комплекс работ по реконструкции могут входить повышение уровня инженерного оборудования, реконструкция инженерных систем и улучшение архитектурной выразительности здания.

Таким образом, реконструкция зданий , строений, сооружений — это распро-странённый способ улучшения объёмных, пространственных, инженерных и технико-экономических показателей объекта, делающих здание более удобными, просторными, функциональными и пригодными для целевой эксплуатации собственником (владельцем) здания. Вся суть реконструкции сводится к тому, что фактически сохраняя существующий объект, производятся его улучшения как внутренние, так и внешние — увеличиваются площади, объёмы, пространство, высоты, периметр, инженерные системы, меняются некоторые конструктивные решения.

Экспертам представлен Проект «Реконструкция торговых помещений в здании по адресу: г. Москва, ул. Вешняковская, д. 18» Стадии КР и АС, который разработан на основании технического задания Заказчика. Проект выполнен в соответствии СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» и №384-ФЗ от 30 июня 2010 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Проект выполнен в соответствии с требованиями экологических, санитарно-гигиениче­ских, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий.

Проанализировав проектную документацию, представленную Заказчиком, эксперты отмечают, что изменения, внесенные в конструкции здания не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, устрановленные градостроительным регламентом (см. ст. 51 п. 17.4 ГРК РФ).

Проанализировав вышеуказанные факты, эксперты делают вывод, что работы, выполненные на объекте экспертизы (изменения архитектурного облика фасадов, заделка проемов в перекрытии, устройство лестнично лифтового узла и др.) являются работами по реконструкции здания, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Вишняковская, д. 18. Измененные конструкции фасадов здания не являются и не могут являться вновь созданным сооружением, которое после ввода в эксплуатацию будет находиться на самостоятельном балансе и не являются новым строительством.

Произведенные на обследуемом объекте работы не привели к изменению вида разрешенного использования Участка согласно п.1.2 Договора купли-продажи земельного участка № М-03-101550 от 30.06.2012

Вывод по вопросу 4: Здание является результатом реконструкции ранее расположенного здания по адресу: г. Москва. ул. Вешняковская, д.18.

Вопрос 5: Возможно ли привести указанное здание в первоначальное, существовавшее до проведения реконструкции состояние, путем демонтажа (сноса) надстроенных/пристроенных к зданию помещений и возведенных конструкций?

Основными работами по реконструкции здания по адресу: г. Москва, ул. Вишняковская, д. 18 являются:

1) Реконструкция фасадов. Данный вид работ придал фасадам обновленный архитектурный облик, улучшил архитектурную композицию здания и окружающего его пространства;

2) Устройство лестнично лифтового узла. Данный вид работ увеличил пропускную способность объекта, а так же увеличил общую устойчивость каркаса здания, повысил конструктивную и эксплуатационную надежность здания;

3) Реконструкция инженерных систем. Данный вид работ увеличил безопасность здания (системы видеонаблюдения, автоматического пожаротушения, пожарной сигналиции). Так же, реконструкция инженерных систем была необходима для поддержания микроклимата помещений с учетом увеличения площади здания и строительного объема;

4) Реконструкция технического этажа. Данный вид работ увеличил высоту помещений технического этажа для более удобной и комфортной его эксплуатации.

На основании проведенного обследования объекта по адресу: г. Москва, ул. Вишняковская, д. 18 и по результатам анализа проектной документации, представленной Заказчиком эксперты делают вывод:

Приведение объекта в состояние до проведенной реконструкции путем демонтажа (сноса) конструкций фасада, лестнично лифтового узла и надсроенного технического этажа без причинения ущерба самому зданию и с сохранением его эксплуатационных качеств невозможно и нецелесообрано. Попытка приведения лестнично лифтового узла, конструкций фасада и технического этажа к состоянию до начала реконструкции приведет к возникновению аварийной ситуации и угрозе жизни и здоровью людей. Дальнейшая эксплуатация здания при условии сноса конструкций фасада, лестничного узла и надстроенного технического этажа невозможна по причине нанесения ущерба основному зданию.

Все здание не является вновь созданным объектом и представляет собой существовавший ранее и видоизмененный строительный объект.

Вывод по вопросу 5: Указанное здание невозможно привести в первоначальное, существовавшее до проведения реконструкции состояние, путем демонтажа (сноса) конструкций фасада, лестнично лифтового узла и надсроенного технического этажа.

6. ВЫВОДЫ

Ответы по поставленным вопросам:

Вопрос 1: Является ли здание объектом капитального строительства (зданием, строением или сооружением), либо некапитальной временной постройкой (навесом или другой по-добной постройкой)?

Ответ: Реконструируемый фасад, технический этаж здания и здание в целом являются объектом капитального строительства.

Вопрос 2: Соответствует ли здание градостроительным и строительным нормам и правилам?

Ответ: Здание соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам.

Вопрос 3: Создает ли здание угрозу жизни и здоровью гражданам?

Ответ:

  1. Несущая способность колонн каркаса обеспечена.
  2. Несущая способность ригелей каркаса обеспечена.
  3. Пространственный расчет здания показал, что несущая способность несущих конструкций здания обеспечена, здание не представляет угрозы жизни и здоровью граждан.

Здание не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вопрос 4: Является ли здание результатом реконструкции ранее расположенного здания по адресу: г. Москва. ул. Вешняковская, д.18 или результатом нового строительства?

Ответ: Здание является результатом реконструкции ранее расположенного здания по адресу: г. Москва. ул. Вешняковская, д.18.

Вопрос 5: Возможно ли привести указанное здание в первоначальное, существовавшее до проведения реконструкции состояние, путем демонтажа (сноса) надстроен-ных/пристроенных к зданию помещений и возведенных конструкций?

Ответ: Указанное здание невозможно привести в первоначальное, существовавшее до проведения реконструкции состояние, путем демонтажа (сноса) конструкций фасада, лестнично лифтового узла и надсроенного технического этажа.

Исполнитель,

Инженер-эксперт _____________________ /Фирсов Д.С./

Исполнитель,

Инженер-эксперт ____________________ /Васин А.О./

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

7.1. ФОТОМАТЕРИАЛЫ

Фото № 1

Фото № 2

Фото № 3

Фото № 4

Фото № 5

Фото № 6

Фото № 7

Фото № 8

Фото № 9

Фото № 10


Фото № 11

Фото № 12

Фото № 13

Фото № 14

Фото № 15

Фото № 16

Фото № 17

Фото № 18

Фото № 19

Фото № 20

Фото № 21

Фото № 22

Фото № 23

Фото № 24

Фото № 25

Фото № 26

Фото № 27

Фото № 28

Фото № 29

Фото № 30

Фото № 31

Фото № 32

Фото № 33

Фото № 34

Фото № 35

Фото № 36

Фото № 37

Фото № 38

Фото № 39

Фото № 40

Фото № 41